ATTIVITÀ

Decisioni adottate

Consiglio direttivo del 21 dicembre 2020

Iscrizioni elenco Pubblicisti

Tommaso Di Giannantonio

Massimo Lupacchini

Pierluigi Vasile

Iscrizioni elenco Professionisti

Barbara Del Fallo

Matteo Aldamonte

Rocco Patriarca

Stefania Blasioli

Iscrizioni Registro Praticanti

Andrea Carella

Cancellazioni

Francesca Maceroni

Consiglio direttivo del 16 novembre 2020

Iscrizioni Elenco Professionisti

Daniela Braccani

Iscrizioni Elenco Pubblicisti

Eleonora Samì

Enrizo Farro

Morena Marzoli

Reiscrizioni Elenco Pubblicisti

Antonio Norante

Trasferimenti

Giuseppe Recchia dall’Ordine dell’Abruzzo a quello del Lazio

Daniele Polidoro dall’Ordine dell’Abruzzo a quello della Lombardia

Cancellazioni

Giusppe Lisciani

Luigi Pietrocola

Alessandra Meschieri

Filomena De Angelis

Anna Gioioso

Carlo Serri

Luigi Milano

Nicola Di Giovannantonio

Carlo Di Berardino

Consiglio direttivo del 17 settembre 2020

Iscrizioni Registro Praticanti

Fabio Massimo Lussoso

Iscrizione Elenco Pubblicisti

Amatilys Desiree Gamez Silva

Elisabetta Zazza

Francesco De Santis

David Filieri

Milena Pennese

Dante Bonfini

Remo Di Leonardo

Francesca Milone

Cristina Squartecchia

Luisa Di Fabio

Incoronata Ronzitti

Reiscrizioni Elenco Pubblicisti

Gianluca Giansante

Graziano Di Nicola

Carloalberto Anello

Claudio Del Signore

Lia Giancristofaro

Achie

Achille Granata

Consiglio direttivo 8 luglio 2020

Iscrizioni Professionisti

Mattia Galante

Americo Bonanni

Iscrizioni Pubblicisti

Beatrice Tommasi

Annalaura Michetti

Cristina Maria Pia d’Armi

Silvia D’Orazio

Roberta Maiolini

Paola Sarra

Valeria Consorte

Giada Ciarcelluti

Paola Caracciolo

Luigi Todisco

Fabio Ferrante

Andrea Spada

Reiscrizioni elenco Pubblicisti

Enrico Dalfiume

Giuseppe Tagliente

Reiscrizioni Elenco Speciale

Nicola Mattoscio

Iscrizioni Registro Praticanti

Eugenio Parisi

Cancellazioni

Ettore Becattini

Nicola De Gregorio

Graziano Di Nicola

Vittorio MIngione

Giovanna D’Angeli

Marcella Nardis

Francesca Ventura

Lino Sciambra

Gianluca Giansante

Consiglio del 20 maggio 2020

Iscrizioni Pubblicisti

Federico Di Massimantonio

Federico Ruggeri

Luca Alò

Valerio Roberto Cavallucci

Viviana De Vecchis

Chiara Bonatti

Angelica Bianco

Eugenia Alessia Casamassima

Riccardo Marinucci

Andrea Mazzetti

Giulio Marcone

Maurizio Di Cintio

Cancellati elenco Pubblicisti

Cristina Alexandris

Bruno Di Pasquale

Consiglio direttivo del 6 maggio 2020

Approvata norma transitoria al regolamento del Consiglio di disciplina che consente riunioni in video-conferenza, laddove non è prevista la presenza di terze persone.

Consiglio Direttivo del 4 marzo 2020

Iscrizioni

Pubblicisti

Simone Marasi

Domenico Di Felice

Aleandro Mariani

Lorenzo Di Cola

Federica Partenza

Germanico Patrelli

Maria Paola Zaurrini

 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 29 GENNAIO 2020

Iscrizioni

Pubblicisti

Alessio Campana

Rosaria Spagnuolo

Domenico Biordi

Laura Rognoni

Carlotta Muciaccia

Carlo Di Natale

Valentina Fagnani

Reiscrizioni

Sonia Fiucci

Registro Praticanti

Rocco Patriarca

Maura Di Marco

Lucia Fiore

Daniela Braccani

Trasferimenti

Antonella Di Lella (trasferito Odg Molise)

Cancellazioni

Elisabetta Chiodi

Giuseppe D’Armenio

Giorgia Tobiolo

Biagio Trimarelli

Rossella Sineri

Consiglio direttivo del 13 dicembre 2019

Iscrizioni

Professionisti

Giuseppe Fantasia

Pubblicisti

MIchele De Blasis

Arsene Iannotti

Guido Marrone

Ludovica Pelliccione

Cancellazioni

Ludovica Pelliccione (registro praticanti)

Trasferimenti

Jacopo Arpetti (Puubblicista) trasferito all’Odg Lazio

Consiglio direttivo 20 novembre 2019

Iscrizioni

Praticanti

GIuseppe D’Intino

Professionisti

Michele Cercone (reiscrizione)

Elenco Speciale

Marco Farina

Cancellazioni

Paolo Della Ventura (Pubblicisti)

Fausta Emilia Clementi (Elenco Speciale)

Romano Visci (Pubblicista)

Pierluigi Vasile (Pubblicista)

Alessandra Sabatini (Pubblicista)

Mariano Palma (Pubblicista)

Claudio Orlandi (Pubblicista)

Alessandro Olivieri (Pubblicista)

Matteo Lupi (Pubblicista)

Massimo Lupacchini (Pubblicista)

Patrizia Lombardi (Pubblicista)

Luca Frattura (Pubblicista)

Ornella Diodati (Pubblicista)

Sonia Fiucci (Pubblicista)

Marco Tullio Di Clemente (Pubblicista)

Giovanna Di Carlo (pubblicista)

Gabriele Cerulli (Pubblicista)

Riccardo Cantalini (Pubblicista)

Enrico Cantalini (Pubblicista)

Sofonia Berardinucci (Pubblicista)

Roberta Bellantuono (Pubblicista)

Angela Barone (Pubblicista)

Marcello Aromatario (Pubblicista)

Claudio BUda (Pubblicista)

Sandro Coletti (pubblicista)

Flavio Tommado Magno (Pubblicista)

Roberto Ambrosone (Pubblicista)

Claudia Fantini (pubblicista)

Sonia Carmen Irimiea (professionisti)

Vincenzo Caporale (Elenco Speciale)

Carlo Di Stanislao (Elenco Speciale)

 

Consiglio direttivo del 18 ottobre 2019

Iscrizioni

Professionisti

Alessandro RIbaldi

Pubblicisti

Greta Massimi

Savino Monterisi

Giulia Di Camillo

Antonio Di Berardino

Alina Di Matteo

Alessandra Prospero

Luigi Tommolini

 

Consiglio direttivo 12 settembre 2019

Iscrizioni

Pubblicisti

Sara Spimpolo

Jacopo Bassetta

Claudio Tucci

Ludovica Scarpone

Pio Di Leonardo

 

Registro Praticanti

Barbara Del Fallo

 

Consiglio direttivo del 10 Luglio 2019

Iscrizioni

Professionisti

Vincenzo Christian Lalla

Anna Rita Iachini

Pubblicisti

Ezilde Ferrara

Pamela Valerio

Mattia D’Achille

Maria Luisa Abate

Elena Gramenzi

Luca Michelucci

Trasferimenti

Dino Cardelli (Professionista) Proveniente da Odg Lazio

Bruno Mafalda (pubblista) proveniente da Odg Lazio

Reiscrizioni

Pierfrancesco Visci

Giuliano Marsili

Cancellazioni

Eugenio Galassi

Annamaria Santilli

 

Consiglio direttivo del 15 maggio 2019

Iscrizioni

Pubblicisti: 

Marco Sfarra

Giampaolo Di Marco

Luca Pulsoni

Raffaele Antonini

Consiglio Direttivo del 16 aprile 2019

Iscrizioni elenco Pubblicisti

Francesca Marino

Francesco Corrado

Giulia Antenucci,

Lea Di Scipio

Ilaria Muccetti

Ludovico Salera

Luciana Celeste

Antonio Fidanza

Franca Terra

Fabio Stante

Erminio Maria Cavalli (reiscrizione)

Chiara Iannascoli (reiscrizione)

Eleonora Poggiogalle (reiscrzione)

Gabriella Tommasi (reiscrzione)

 

Consiglio Direttivo del 4 marzo 2019

Iscrizioni elenco Pubblicisti

Giustino Masciocco

Eugenio Sirolli (reiscrizione)

 

Iscrzioni elenco Professionisti

Gianluca De Rosa

Fabrizio Santamaita (reiscrizione)

Franco Zappacosta ( da Ordine Piemonte)

 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 5 FEBBRAIO 2019

Iscritti Elenco Pubblicisti

Vincenzo SANTARELLI

Jacopo OTTENGA BARATTUCCI

Serena D’AMBROSIO

Khristine SANTUCCI

 

Iscrzioni registro praticanti

Ludovica PELLICCIONI

 

Trasferimenti

Massimo PITTARELLO ( Odg Lazio)

Giovanna PALMIERI  (Odg Abruzzo)

Pierpaolo MARCHETTI ( Odg Lazio)

Arturo CALCAGNI (Odg Lombardia)

Giorni MORELLI (odg Abruzzo)

 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 14 DICEMBRE 2018

reiscrizione el professionisti

Federico DE CAROLIS 

Giovanni D’ANDREA

 

Iscrizione elenco professionisti ad honorem

Attilio Bultrini CECCHINI

 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 27 NOVEMBRE 2018

Pubblicisti

Rita PARISIO 

Alberto Simone Fabrizio CAROSA 

Trasferimenti

Silvia BORRELLI 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 24 OTTOBRE 2018

Pubblicisti

Chiara PIRANI 

Anna SPINOSA 

Pierfrancesco ZINILLI 

Giorgia D’ASCANIO 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 19 SETTEMBRE 2018

Pubblicisti

Damiano ALIPRANDI 

Rossella Rita PAPA 

Fabiana DI FABIO 

Giorgio BASILE 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 25 LUGLIO 2018

Pubblicisti

Massimno SANVITALE 

Gaia RICCI  

Alessia CENTI PIZZUTILLI 

Sara DEL VECCHIO 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 28 GIUGNO 2018

Pubblicisti

Federico FALCONE 

Antonio VILLELLA

Sergio SILVI 

Edoardo RAIMONDI 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 16 MAGGIO 2018

Pubblicisti

Lorenzo CONSORTI 

Vito Leonardo COLAMARINO

Giancarlo MALANDRA

Vincenzo CILLI 

Anna DI DONATO 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 21 MARZO 2018

Professionisti

Maria Elena COSENZA 

Davide DE AMICIS 

Sabrina DEI NOBILI 

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 21 FEBBRAIO 2018

Reg Praticanti

Alessandro RICO 

El Speciale

Maria Assunta CECCAGNOLI

El Pubblicisti

Andrea OLIVA ;

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 23 GENNAIO 2018

Iscrizione elenco pubblicisti: Sara De Simplicio, Laura Florani, Anna Daniela Palmieri, Andrea Bonomo,Sabina Mastrangelo, Stefano Blois.

Iscrzione registro praticanti con procedura ricongiungimento: Gianluca De Rosa, Greta Bongrazio, Valentina Tenaglia, Marcella Pace, Giuseppe Fantasia.

Barbara Zarrillo su sua richiesta viene trasferita nell’elenco dei pubblicisti.

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 15 DICEMBRE 2017

Il consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo riunitosi il 15 dicembre 2017 ha adottato le seguenti decisioni:

– approvazione del protocollo d’intesa con la Direzione Scolastica regionale nel quadro del progetto scuola-lavoro;

–  approvazione assestamento esercizio finanziario;

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 7 NOVEMBRE 2017

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo riunitosi in data 7 novembre 2017 ha adottato i seguenti provvedimenti:

Iscrizione elenzo pubblicisti: Federica Di Marzio, Loredana Lombardo, Eleonora Marchini, Armando Patacchiola, Paolo Marinucci.

Reiscrizioni: Giorgio Di Domenico (Pubblicisti)

Cancellazioni: Giuseppe Ferroni (Pubblicisti);

CONSIGLIO DIRETTIVO 12 OTTOBRE 2017

Il consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo, riunitosi il 12 ottobre 2017, ha approvato i seguenti provvedimenti.

Elezione presidente: Stefano Pallotta

Elezione Vicepresidente. Oscar Buonamano

Elezione segretario: Marina Marinucci

Elezione Tesoriere: Gennaro Della Monica

Iscrizione registro praticanti: Federica Fusco (ricongiungimento)

trasferimenti da professionisti a pubblicisti: Fabio Iuliano e Paola Peluso

Adesione al manifesto delle giornaliste e dei giornalisti per il rispetto della parità

CONSIGLIO DIRETTIVO 31 LUGLIO 2017

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo, riunitosi in data 31 luglio 2017, sotto la presidenza di Stefano Pallotta ha approvato, tra gli altri, i seguenti provvedimenti.

Iscritti nell’elenco dei professionisti: Alessio Giancristofaro.

Iscritti nell’elenco dei pubblicisti: Alberto Fuschi,

Consiglio Direttivo del 30.05.2017

Iscritti all’elenco pubblicisti: Ilaria Di Paolo, Martina Franchi, Benedetta Vicentini, Niva Florio, Fabrizio De Sthephanis, Francesca Di Fabio, Emmanuel Ntawizera, Mattia Fonzi, Rossella Pucci e Noris Cretone.

Reiscritti elenco pubblicisti: Marco Signori,

Consiglio Direttivo del 26.04.2017

Iscritti all’elenco dei pubblicisti: Annalisa Spinelli, Lucia Ottavi e Federica Iezzi.
Reiscritti: Stefano di Loreto e Franco Venni.
Trasferito a Odg Emilia Romagna: Giuseppe Carapucci.
Iscritta nell’elenco dei professionisti per cambio di residenza: Marcella Cardini.

Consiglio Direttivo del 28.02.2017

Iscritti nell’elenco dei pubblicisti: Francesca Febbo, Marta Grima, Daniele Polidoro e Marco Minnucci.

Cancellati dallo stesso elenco, su loro richiesta: Francesca Portili, Debora Dei Nobili, Claudio Cantagalli e Alessandro Fragassi e dall’elenco speciale Ermanno De Pompeis.

Giulio Spacca e Agostina Delli Compagni vengono iscritti all’elenco dei professionisti dopo aver superato l’esame professionale.

Consiglio Direttivo del 26.01.2017

Iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Francesco Proia, Annalisa De Meis, Mariangela Speranza, Roberto Vaccarella, Susanna Terribile, Leonardo Lucarelli, Raffaele di Marcello, Elvira Maiolini e Raffaele Castiglione.

Vengono cancellati su loro richiesta, dallo stesso elenco: Marinica Rivolta e Luca Labricciosa.

Seduta Consiglio del 20/11/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a Pescara, nella sede dell’Assostampa, il giorno 20-11-2015 alle ore 15.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Laura De Benedictis e Lucia Recchioni. Roberto Ciuffini chiede la cancellazione dal registro dei praticanti e l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti,

Seduta Consiglio del 27/10/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 27/10/2015 alle ore 10.30

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di: Roberto Parisio, Ivan Bonitatibus,

Seduta Consiglio del 21/09/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 21 settembre 2015, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Manuel Graziani,

Seduta Consiglio del 26/08/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 26 agosto 2015 alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Massimo Renella e Elisa Annunziata Leuzzo che contestualmente viene cancellata dal registro dei praticanti.

Seduta Consiglio del 06/07/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 6/7/2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti: Silvia Santucci, Ilenia Di Felice,

Seduta Consiglio del 20/05/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 20/05/2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Domenico Lusito.

Cancellati,

Seduta Consiglio del 29/04/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 29/04/2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Rosalba Radica, Ermes Antonucci, Stefano Falco,

Seduta Consiglio del 16/03/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il 16 marzo 2015 alle ore 10,40.

Si procede con l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti di Cristina Parente.

Si approva la richiesta di ricongiungimento per l’iscrizione nel registro dei praticanti di Grazia Di Dio che,

Seduta Consiglio del 24/02/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 24-02-2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti: Giampaolo Giudice, Matteo Lupi, Gaetano Coppola,

Seduta Consiglio del 21/01/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 21/01/2015 alle ore10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti: Enrica Centi, Matteo Bianchini, Luigi Polce,

Seduta Consiglio del 22/12/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito nella propria sede all’Aquila il giorno 22 dicembre 2014 alle ore 10,30.

Si procede con le cancellazioni, su loro richiesta, dall’elenco pubblicisti di Alberto Savelli, Nicandro Gambuto e Mirella Tauro e dall’elenco Speciale Alfredo D’Ercole e Bruno Marconi.

Seduta Consiglio del 10/11/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito il giorno 10 novembre 2014 nella propria sede all’Aquila in via Guido Polidoro, 1.

Si procede con l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti di Raffaella De Nicola, cancellati dallo stesso elenco,

Seduta Consiglio del 28/10/2014

Il consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila il 28 ottobre 2014 nella propria sede di Via Guido Polidoro, 1.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti e vengono iscritti: Chiara Marini, Federica Ferretti, Evelina Capannolo,

Seduta Consiglio del 23/09/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila il 23 settembre, nella propria sede in via Guido Polidoro, 1, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Maria Rita Graziani, Antonella D’Angelo,

Seduta Consiglio del 22/07/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila nella propria sede di via Polidoro, 1, il giorno 22 luglio 2014, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di: Maria Pia Zaurito, Christian Barisani,

Seduta Consiglio del 20/06/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito il 20 giugno alle ore 10,30 nella propria sede all’Aquila in via Guido Polidoro, 1.

Si procede con l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti di Adele Di Feliciantonio. Cancellati, su loro richiesta,

Seduta Consiglio del 29/04/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito il 29 aprile 2014 nella propria sede di via G. Polidoro, 1 a L’Aquila.

Successivamente si procede alle iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Carmela Creziato, Maria Elena Cosenza, Marino Di Marco e Michela Di Michele.

Seduta Consiglio del 28/03/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede di via Polidoro, 1, alle ore 15,30.

Vengono iscritti nell’elenco dei pubblicisti: Francesco Vassallo, Maria Carannante, Mikael Maria D’Alessandro, Enrico Rossi. Carlo Frutti viene iscritto all’elenco speciale per assumere la direzione del periodico a carattere tecnico “Aspettando l’Aquila 2015”.

Seduta Consiglio del 24/02/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei Giornalisti d’Abruzzo si è riunito il 24 febbraio 2014 presso la propria sede a L’Aquila in via Guido Polidoro, 1, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di: Sabrina Duarte,

Seduta Consiglio del 29/01/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede di via Guido Polidoro, 1 il giorno 29 gennaio 2014 alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Giacomo Ioannisci,