Martedì, 05 Dicembre 2017 11:22

L'Albo d'oro del Premio Polidoro

L’ALBO D’ORO DEL PREMIO POLIDORO

  • 1ª EDIZIONE (2002)

Sezione carta stampata: Amedeo Esposito

Sezione radiotelevisiva: Giusy Fonzi

  • 2ª EDIZIONE (2003)

Sezione carta stampata: Sandro Galantini

Sezione radiotelevisiva: Nino Germano

Premio speciale: Angela Ciano

  • 3ª EDIZIONE (2004)

Sezione carta stampata: Giacomo D’Angelo

Sezione radiotelevisiva: Gianfranco Di Giacomantonio

Premio speciale: Angelo De Nicola

  • 4ª EDIZIONE (2005)

Sezione carta stampata: Rossella Cerullo

Sezione radiotelevisiva: Enrico Giancristoforo

Premio speciale: Marco Patricelli

Premio alla carriera: Antonio Buccilli

  • 5ª EDIZIONE (2006)

Sezione carta stampata: Serena Giannico

Sezione radiotelevisiva: Ennio Bellucci, Luca Torchetti

Premio speciale: Lara Nicoli

Premio alla carriera: Gianfranco Colacito

  • 6ª EDIZIONE (2007)

Sezione carta stampata: Generoso D’Agnese

Sezione radiotelevisiva: Enzo Leuzzi, Anna Di Giorgio

Sezione online: Fabio Iuliano

Premio speciale: Paolo Mastri

Premio alla carriera: Mario Santarelli

  • 7ª EDIZIONE (2008)

Sezione carta stampata: Edoardo Amato

Sezione radiotelevisiva: Antimo Amore

Sezione online: Maria Paola Iannella, Alessandra Lotti

Premio speciale: Federica Gialloreto, Stefano Cristofani

  • 8ª EDIZIONE (2009)

Premio unico: Sfollati News (giornalino distribuito nelle tendopoli post-sisma)

  • 9ª EDIZIONE (2010)

Sezione carta stampata: Cristina Mosca

Sezione radiotelevisiva: Leda D’Alonzo

Sezione online: Maria Cattini

Premio speciale: Pablo Dell’Osa, Sonia Paglia, Enrico Giancarli

Premio alla carriera: Giampiero Perrotti

  • 10ª EDIZIONE (2011)

Sezione carta stampata: Nello Di Marcantonio, Oscar Buonamano

Sezione radiotelevisiva: Francesca Rubeo, Gilberto Porretta

Sezione online: Claudia Pajewski

Sezione fotogiornalismo: Livia Ermini

Premio alla carriera: Amedeo Esposito

  • 11ª EDIZIONE (2012)

Sezione carta stampata: Federica Farda

Sezione radiotelevisiva: Paolo Mastri

Sezione online: Francesco Paolucci

Sezione fotogiornalismo: Adamo Di Loreto

Premio alla carriera: Enrico Carli

  • 12ª EDIZIONE (2013)

Sezione carta stampata: Tiziana Pasetti

Sezione online: Nello Avellani, Alessandro Biancardi

Sezione fotogiornalismo: Manuel Romano

Premio speciale: Massimo Di Cintio

Premio alla carriera: Mario Narducci

  • 13ª EDIZIONE (2014)

Sezione carta stampata: Nicola Catenaro, Ivan Masciovecchio

Sezione online: Alberto Orsini

Premio speciale: Lino Manocchia

Premio alla carriera: Domenico Marcozzi

  • 14ª EDIZIONE (2015)

Primo premio: Maurizio Di Fazio

Secondo Premio: Andrea Rapino

Terzo Premio: Francesca Rubeo

Menzione speciale: Fabio Sciarra e Giorgio D'Orazio

Premio alla carriera: Franco Farias

  • 15ª EDIZIONE (2016)

Primo premio: Iolanda Ferrara

Secondo Premio: Marianna Gianforte

Terzo Premio: Elisabetta Di Carlo

Menzione speciale: Davide De Amicis

Premio alla carriera: Sandro Marinacci

   16° EDIZIONE (2017)

Primo premio: Federica Fusco

Secondo Premio: Maria Elena Cosenza

Terzo Premio: Federico Centola

Menzione speciale: Francesco Paolucci

Menzione Speciale: Nicola Catenaro

Premio alla carriera: Maria Rosaria La Morgia

 

Ultima modifica il Martedì, 05 Dicembre 2017 11:22