Decisioni adottate

Lunedì, 18 Febbraio 2019 09:23

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 5 FEBBRAIO 2019

Iscritti Elenco Pubblicisti

Vincenzo SANTARELLI

Jacopo OTTENGA BARATTUCCI

Serena D'AMBROSIO

Khristine SANTUCCI

 

Iscrzioni registro praticanti

Ludovica PELLICCIONI

 

Trasferimenti

Massimo PITTARELLO ( Odg Lazio)

Giovanna PALMIERI  (Odg Abruzzo)

Pierpaolo MARCHETTI ( Odg Lazio)

Arturo CALCAGNI (Odg Lombardia)

Giorni MORELLI (odg Abruzzo)

 

Cancellazioni

Angelo RANIERO FILOGRASSO

Maria Gabriellla MARTIGNETTI

 

Reiscrzioni

Pierpaolo Di Nicola

Egidio Marzicola

 

 

 

 

 

 

 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:46

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 14 DICEMBRE 2018

reiscrizione el professionisti

Federico DE CAROLIS 

Giovanni D'ANDREA

 

Iscrizione elenco professionisti ad honorem

Attilio Bultrini CECCHINI

 

proroga iscrizione Reg Praticanti:

Christian LALLA

Variazione nominativo

 Mohamed ELIAN in Sami ELIAN

Iscrizione reg Praticanti:

Matteo ALDAMONTE 

Cancellazioni

Rina PROSDOCIMI 

Katia VALLESE

Pierpaolo DI NICOLA 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:45

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 27 NOVEMBRE 2018

Pubblicisti

Rita PARISIO 

Alberto Simone Fabrizio CAROSA 

Trasferimenti

Silvia BORRELLI 

 

Proroga iscrizione Reg Praticanti:

Alessandro Ribaldi e Americo BONANNI

 

ritrasferita el pubblicisti

Sabina SERAFINI

Cancellazioni

Ercole D'AMATO 

Nazzareno FACCIA 

Angela RONCHI 

Vincenzo COLETTA

Giacomo IOANNISCI

Marco SANTOSPAGO 

Pierfrancesco VISCI

Franco D'IGNAZIO 

Franco DEL FORNO 

Paolo D'AMICO 

Alberto CLEMENTI

Alessia ADDARI 

Gabriella TOMASSI 

Marco ROSSI 

Eleonora POGGIOGALLE

Sandro PETRONGOLO

Simona PASCALE

Daria PAPPONETTI ;

Letizia PALOMBARO 

Simona MENNA 

Anna Maria MAURIZI 

Maria Loretta MARINI 

Chiara IANNASCOLI 

Emiliana FINIZII 

Tania FARICELLI 

Massimo DI GIACINTO 

Domenico CUSANO

Antonia CIMINI 

Erminio Maria CAVALLI 

Stefania CATALANO 

Gigliola BALDASSARRE 
Stefano DALL'ARA 

Lucio ADDARII

Gianfranco DE FELICE 

Valeria DE RENTIIS 

Marianna DI RENZO

Eugenio SIROLLI

Luciano TARANTELLI 

Andrea MARIN 

Fabio DI PECO 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:31

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 24 OTTOBRE 2018

Pubblicisti

Chiara PIRANI 

Anna SPINOSA 

Pierfrancesco ZINILLI 

Giorgia D'ASCANIO 

Maria Letizia PAIATO 

 

Reiscritti

Marcello Pacifico 

Nicola Marrama

Professionisti

Lara FACONDI

Cancellazioni

Alba Rosa TOTARO 

Tommaso TANI 

Jari ORSINI 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:28

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 19 SETTEMBRE 2018

Pubblicisti

Damiano ALIPRANDI 

Rossella Rita PAPA 

Fabiana DI FABIO 

Giorgio BASILE 

 

reiscritta

Gabriella MAURO

 

Professionisti

Alessandro RICO

Giammarco MENGA 

Giovanni TONTODONATI 

 

proroga iscrizione Reg Praticanti

Grazia Di Dio

trasferimenti

Fiorentina GALTERIO nata a Pacentro AQ il 21/03/51 res Roma Via Medaglie D'Oro, 50;

Cancellazioni:

Massimo PASQUALONE 

Nando DI GIOVANNI

Mario MASSAROTTI 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:25

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 25 LUGLIO 2018

Pubblicisti

Massimno SANVITALE 

Gaia RICCI  

Alessia CENTI PIZZUTILLI 

Sara DEL VECCHIO 

Luca DI GIANDOMENICO

Francesco Paolo SALVIANI 

Sergio PIPITONE

Alessio EVANGELISTA 

Riccardo IACOBONE 

reiscritti

Lino FARAONE 

Giuseppe COSTA 

Cristiano TOMEI 

Trasferimenti

Luigi Napoli

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:22

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 28 GIUGNO 2018

Pubblicisti

Federico FALCONE 

Antonio VILLELLA

Sergio SILVI 

Edoardo RAIMONDI 

Mario PALMERIO 

Elzbieta Edith FABRIZI

Virginia CHIAVAROLI 

Roberta BALDASSARRE 

Antonella VALENTE

Alessandra TIERI

Tiziana SMARGIASSI 

Silvana GATTO 

reiscrizione Lino SCIAMBRA

 

iscritto elenco speciale stranieri

Carlos Jose MONZON VASQUEZ

Cancellazioni

Gaertano DE CRECCHIO 

Dino VINCIGUERRA 

Claudio TAMBURRINO 

Silvia SIMONCELLI 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:18

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 16 MAGGIO 2018

Pubblicisti

Lorenzo CONSORTI 

Vito Leonardo COLAMARINO

Giancarlo MALANDRA

Vincenzo CILLI 

Anna DI DONATO 

Claudia MANCINI 

Catia NAPOLEONE 

Mattia DI VALENTINO 

Costantino SPINA 

reiscritta Mariachiara RICCIUTI 

ritrasferita dall'el. prof. ai pubblicisti:

Francesca Ludovica RAPPOSELLI

 

El. Speciale

Roberto MARTINO

Giovanni Davide GALEOTA  

Reg. Praticanti

Angelica BIANCO 

Trasferimenti

Antonio LONGO 

Cancellazioni

Giuseppe MIRAGLIA 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:14

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 21 MARZO 2018

Professionisti

Maria Elena COSENZA 

Davide DE AMICIS 

Sabrina DEI NOBILI 

Federica FUSCO 

Cancellazioni

Marirosa BARBIERI ;

El Pubblicisti

Arturo CALCAGNI 

Danilo DI GIOVANNI 

Andrea GIALLONARDO 

Carlo BOZZI 

Alessandro DE SANCTIS 

Silvia GRANDONI 

Luca TOMASSONI (trasferito in Abruzzo) 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:15

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 21 FEBBRAIO 2018

Reg Praticanti

Alessandro RICO 

El Speciale

Maria Assunta CECCAGNOLI

El Pubblicisti

Andrea OLIVA ;

Stefano RECANATI

Paola De Simone ritrasferita in Abruzzo;

reiscritti:

Manuela LONGO 

Franco MARULLI

Cancellazioni

Giulia DI CLEMENTE 

Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:04

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 23 GENNAIO 2018

Iscrizione elenco pubblicisti: Sara De Simplicio, Laura Florani, Anna Daniela Palmieri, Andrea Bonomo,Sabina Mastrangelo, Stefano Blois.

Iscrzione registro praticanti con procedura ricongiungimento: Gianluca De Rosa, Greta Bongrazio, Valentina Tenaglia, Marcella Pace, Giuseppe Fantasia.

Barbara Zarrillo su sua richiesta viene trasferita nell'elenco dei pubblicisti.

Cancellazioni da elenco pubblicisti: Andrea Putaturo, Giacomo Zaino, Claudia Barisani, Carolina Sisofo, Bendetta D'Archivio, Giandomenico Ardizzone, Allegra Araclio, Daniela Ardizzi, Nino Cannizzaro, Sara Ciambotti,Enrico Ciancetta, Giusepe Costa, Mikael Maria D'Alessandro, Roberta De Paolis, Gianfranco Di Cicco, Paolina Cipriano, Luca Di Cosimo, Massimiliano Di Falco,Luciano Di Francesco, Silvia Di Giacomo, Pierdomenico D'Andrea,Lucio Maria D'Alessandro, Elisabetta Di Giorgio, Gerardo Di Sabatino, Piera Fagnani, Matteo Falzon,Emidio Frattaroli, Vincenzo Guidotti, Maria Rosaria Lignini, Manuela Longo,Gabriella Mauro, Tiziano Petrucci, Agostini Pichilli, Mariachiara Ricciuti, Giorgio Ruggeri, Fabio Scacchioli, Pierpaolo Simone, Andrea Straccini, Cristiano Tomei, Anna Ventura, Serena Zavatta.

Cancellazioni elenco professionisti: Giorgio Morelli.

Cancellazioni dall'elelnco speciale: Marco Fabrisio Sambuco, Gialuca Togna, Michele Sorino,  Giustino Iovannitti, Nicola Armando Di Domenico.

Trasferita per cambio di residenza: Emiliana de Santis (Odg Lazio)

Martedì, 13 Febbraio 2018 09:29

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 15 DICEMBRE 2017

Il consiglio dell'Ordine dei giornalisti d'Abruzzo riunitosi il 15 dicembre 2017 ha adottato le seguenti decisioni:

- approvazione del protocollo d'intesa con la Direzione Scolastica regionale nel quadro del progetto scuola-lavoro;

-  approvazione assestamento esercizio finanziario;

- iscrizioni elenco pubblicisti: Alessio Consorte e Silvio Laccetti;

- reiscrzioni elenco pubblicisti: Giovanni Napoleone e Annamaria Santarelli;

- trasferimenti: Antonio Del Giudice (da Odg Abruzzo a Odg Lazio) e Graziella Travaglini ( da Odg Abruzzo a Odg Lazio);

- cancellazioni: Enrico Lanciotti (El. Speciale), Nunzia D'Aloisio (El. Speciale), Cristina Mosca (Pubblicista), Daniele Di Vittorio (Pubblicista), Alessandro Giangiulio (Pubblicista), Angela Pizzi (Pubblicista), Cecilia Palombo (Pubblicista), Anna Maria Ambrosini (Pubblicista).

- approvazione relazione annuale sulla trasparenza e l'anticorruzione.

Mercoledì, 20 Dicembre 2017 08:37

CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 7 NOVEMBRE 2017

Il Consiglio dell'Ordine dei giornalisti d'Abruzzo riunitosi in data 7 novembre 2017 ha adottato i seguenti provvedimenti:

Iscrizione elenzo pubblicisti: Federica Di Marzio, Loredana Lombardo, Eleonora Marchini, Armando Patacchiola, Paolo Marinucci.

Reiscrizioni: Giorgio Di Domenico (Pubblicisti)

Cancellazioni: Giuseppe Ferroni (Pubblicisti); Gloria Lattanzi (Pubblicisti); Maria Cristina Iezzi (Pubblicisti).

Iscrizioni elenco Professionisti: Angelo Liberartore.

Iscrizione registro praticanti: Annarita Iachini (Ricongiungimento); Orietta Spera (Ricongiungimento)

Iscrizione Elenco Speciale: Luigi D'Aurizio.

Patrocini: I.C. Corropoli-Colonnella-Controguerra, progetto "Professione Giornalista"; Premio giornalistico "Andreeti" di Avezzano.

Convenzioni approvate: Acs di Teramo.

 

 

Lunedì, 23 Ottobre 2017 12:39

CONSIGLIO DIRETTIVO 12 OTTOBRE 2017

Il consiglio dell'Ordine dei giornalisti d'Abruzzo, riunitosi il 12 ottobre 2017, ha approvato i seguenti provvedimenti.

Elezione presidente: Stefano Pallotta

Elezione Vicepresidente. Oscar Buonamano

Elezione segretario: Marina Marinucci

Elezione Tesoriere: Gennaro Della Monica

Iscrizione registro praticanti: Federica Fusco (ricongiungimento)

trasferimenti da professionisti a pubblicisti: Fabio Iuliano e Paola Peluso

Adesione al manifesto delle giornaliste e dei giornalisti per il rispetto della parità di genere nell'informazione.

Riunione del Consiglio dei revisori dei conti: eletto presidente Mario Narducci.

 
Lunedì, 23 Ottobre 2017 12:08

CONSIGLIO DIRETTIVO 31 LUGLIO 2017

Il Consiglio dell'Ordine dei giornalisti d'Abruzzo, riunitosi in data 31 luglio 2017, sotto la presidenza di Stefano Pallotta ha approvato, tra gli altri, i seguenti provvedimenti.

Iscritti nell'elenco dei professionisti: Alessio Giancristofaro.

Iscritti nell'elenco dei pubblicisti: Alberto Fuschi, Niuscia Riocci, Matteo Ippoliti, Marianna Naclerio, Andrea D'Aurelio, Andrea De Baptistis.

Reiscritti all'elenco pubblicisti: Domenico Forcella, Bruno Di Paolo, Luca Lattanzi, Luca Di Renzo.

Cancellati dall'elenco dei pubblicisti: Alessandro Fragassi, Fabrizio Di Paolo, Giuliano D'Ignazio, Sandro Tuzi, Michele Scopa, Giuseppe Stornelli, Pierluigi Di Rito.

Cancellato dall'elenco speciale Aurelio Bigi.

Esonerati dall'obbligo della formzione permanente Valentina Desiderioscioli e Isabella Marianacci.

Mercoledì, 16 Agosto 2017 08:26

Consiglio Direttivo del 30.05.2017

Iscritti all'elenco pubblicisti: Ilaria Di Paolo, Martina Franchi, Benedetta Vicentini, Niva Florio, Fabrizio De Sthephanis, Francesca Di Fabio, Emmanuel Ntawizera, Mattia Fonzi, Rossella Pucci e Noris Cretone.

Reiscritti elenco pubblicisti: Marco Signori, Gabriele Cicchini, Gianluca Torrieri e Dino Vinciguerra.
Reiscritti elenco professionisti: Stefano Coletta, Marco Papola e Mario Narducci.
Trasferiti: Dino Cardarelli e Michela Bevilacqua.
Cancellata dall'elenco speciale, su sua richiesta, Francesca Ciccone.
Trasferita dall'elenco professionisti ai pubblicisti: Tiziana Tarquini.
Mercoledì, 16 Agosto 2017 08:22

Consiglio Direttivo del 26.04.2017

Iscritti all'elenco dei pubblicisti: Annalisa Spinelli, Lucia Ottavi e Federica Iezzi.
Reiscritti: Stefano di Loreto e Franco Venni.
Trasferito a Odg Emilia Romagna: Giuseppe Carapucci.
Iscritta nell'elenco dei professionisti per cambio di residenza: Marcella Cardini.
Reiscritto elenco professionisti Gabriele Mastellarini, precedentemente sospeso.
Domenica, 23 Aprile 2017 18:06

Consiglio Direttivo del 28.02.2017

Iscritti nell'elenco dei pubblicisti: Francesca Febbo, Marta Grima, Daniele Polidoro e Marco Minnucci.

Cancellati dallo stesso elenco, su loro richiesta: Francesca Portili, Debora Dei Nobili, Claudio Cantagalli e Alessandro Fragassi e dall'elenco speciale Ermanno De Pompeis.

Giulio Spacca e Agostina Delli Compagni vengono iscritti all'elenco dei professionisti dopo aver superato l'esame professionale.

Il professionista Giuseppe Ciliberto viene trasferito, su richiesta, all'Ordine del Molise.

 

Domenica, 23 Aprile 2017 18:03

Consiglio Direttivo del 26.01.2017

Iscrizioni all'elenco dei pubblicisti di Francesco Proia, Annalisa De Meis, Mariangela Speranza, Roberto Vaccarella, Susanna Terribile, Leonardo Lucarelli, Raffaele di Marcello, Elvira Maiolini e Raffaele Castiglione.

Vengono cancellati su loro richiesta, dallo stesso elenco: Marinica Rivolta e Luca Labricciosa.

Il Consiglio accoglie le richieste di ricongiungimento di Giovanni Tontodonati, Alessio Giancristofaro e Davide De Amicis.

Viene iscritta all'elenco dei pubblicisti Daniela Smarrella, in seguito al trasferimento dal Friuli.

Viene trasferito all'Ordine del Molise il professionista Francesco Bottone e all'Ordine della Campania la professionista Romina Rosolia. 

Venerdì, 20 Novembre 2015 16:50

Seduta Consiglio del 20/11/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a Pescara, nella sede dell’Assostampa, il giorno 20-11-2015 alle ore 15.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Laura De Benedictis e Lucia Recchioni. Roberto Ciuffini chiede la cancellazione dal registro dei praticanti e l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti, la richiesta viene accolta.

Iscritta all’Elenco Speciale Annamaria Di Sibio per assumere la direzione del periodico a carattere tecnico “L’AquilaNoi”.

Viene reiscritto all’elenco dei pubblicisti Gianluca Polleggioni.  

 

 

 

Martedì, 27 Ottobre 2015 16:49

Seduta Consiglio del 27/10/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 27/10/2015 alle ore 10.30

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di: Roberto Parisio, Ivan Bonitatibus, Maria Chiara Pierbattista e Giovanna Colantonio.

Vengono reiscritti, nello stesso elenco, Enrico Paolini, Alessio Anzuini e Daniele Astolfi.

Andrea Bove viene trasferito, su sua richiesta, dall’elenco dei professionisti all’elenco pubblicisti.

Viene iscritto all’elenco dei professionisti Nello Avellani in seguito al trasferimento del suo fascicolo dall’Ordine del Lazio. 

 

 

 

Lunedì, 21 Settembre 2015 16:47

Seduta Consiglio del 21/09/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 21 settembre 2015, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Manuel Graziani, Francesca De Leonardis, Piergiorgio Di Rocco e Tullio Parlante.

Vengono reiscritti nell’elenco dei pubblicisti: Emilio Frattaroli, Monica Santellocco, Vincenzo Lucarelli, Dante Cardamone, Claudio Buda e Roberta Zimei.

Vengono iscritti all’elenco dei professionisti per aver superato la prova di idoneità professionale: Lisa D’Ignazio e Luigi Di Marzio. 

 

 

Mercoledì, 26 Agosto 2015 16:45

Seduta Consiglio del 26/08/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 26 agosto 2015 alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Massimo Renella e Elisa Annunziata Leuzzo che contestualmente viene cancellata dal registro dei praticanti.

Massimo Alesii e Roberto Santilli vengono reiscritti all’elenco dei pubblicisti.

Antonello Antonelli viene cancellato dall’elenco dei professionisti per mancanza dell’esclusività professionale e trasferito all’elenco dei pubblicisti.

Iscritti all’elenco dei professionisti per aver superato la prova di idoneità professionale: Roberto Alfatti Appetiti, Paolo Martocchia, Domenico Di Cesare e Anna Fusaro.

Trasferita in Abruzzo, dall’Ordine del Lazio, la professionista Elisabetta Guidobaldi mentre, viene trasferita all’Ordine del Lazio per cambio di residenza, la pubblicista Maria Lucia Monticelli.

 

Lunedì, 06 Luglio 2015 16:42

Seduta Consiglio del 06/07/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 6/7/2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti: Silvia Santucci, Ilenia Di Felice, Ivano Abbadessa, Alessandra Renzetti.

Re-iscritto all’elenco dei pubblicisti Giovanni Francesco Lucarelli.

Cancellati, su loro richiesta, dall’elenco dei pubblicisti: Roberta Villini, Pasquale Rasicci, Pasquale Sebastiani, Elio Gentile, Manfroni Mario, Carlo De Fabritiis.

Cancellato, su sua richiesta, dall’elenco dei professionisti: Mario Camilli e dall’elenco Speciale Luciano Di Iorio.

Iscrizione al Registro dei Praticanti: Agostina Delli Compagni dal 01/07/2015 al 30/09/2015.

Daniele Tempera viene iscritto in base alle disposizioni del CNOG sul ricongiungimento dal 6/02/2014.

Mercoledì, 20 Maggio 2015 16:39

Seduta Consiglio del 20/05/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 20/05/2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Domenico Lusito.

Cancellati, su loro richiesta, dall’elenco dei pubblicisti: Paola Prando, Francesco Paolo D’Orsogna (dal primo gennaio 2016).

Cancellati: Daniele Astolfi, Silvano Console, Gianfelice Messere, Camillo D’Angelo, Stefano D’Albenzio, Monica Costantini, Pasquale Colantonio, Giuseppe Cocco, Tiziana Ciampetti, Valentina Chioli, Quirino Cervellini, Americo Carissimo, Pasquale Massimiliam Candeloro, Claudio Buda, Franco Bologna, Rino Berardi, Alessio Anzuini, Massimo Alesii, Roberto D’Annunzio, Lara De Angelis, Valeria De Rentiis, Giorgio Di Domenico, Gianfranco Di Giacomantonio, Azzurra Di Meco, Alfonso Di Virgilio, Annunzio D’Ignazio, Carolina Febo, Maurizio Flacco, Antonella Fontebruna, Silvano Forlano, Emidio Frattaroli, Miriam Giangiacomo, Clara Labrozzi, Gloriano Lanciotti, Romolo Liprimi, Giuseppe Lisciani, Diana Lorefice, Luca Lussoso, Patrizio Marino, Franco Marulli, Concetta Marzi, Beniamino Melasecchi, Luigi Mincione, Margherita Montani, Daniela Napolitano, Francesco Maria Narducci, Giuseppina Palermini D’Annunzio, Valentina Palleri, Fabrizio Nicola Paltrinieri, Vittoriana Palumbo, Enrico Paolini, Maria Rita Piersanti, Gianluca Polleggioni, Americo Ricciardi, Raffaele Rosati, Giuseppe Ruscitti, Gianluca Sablone, Monica Santellocco, Roberto Santilli, Lucio Sbroglia, Nicola Schiazza, Lino Sciambra, Piersante Sfredda, Domenico Silvestri, Katia Vallese e Roberta Zimei.

Trasferito dall’elenco dei pubblicisti a quello dei professionisti, su sua richiesta, Stefano Dascoli.

Mercoledì, 29 Aprile 2015 16:37

Seduta Consiglio del 29/04/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 29/04/2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Rosalba Radica, Ermes Antonucci, Stefano Falco, Matteo Iannascoli e Chiara Iannascoli.

Vengono iscritti all’elenco dei professionisti per aver superato l’esame professionale: Matteo Vespasiani, Monica Di Pillo, Emanuela Michini, Jacopo Forcella, Barbara Delle Monache e Chiara Buccini.

Viene iscritto all’elenco speciale Mario Centofanti per assumere la direzione della rivista “Disegnare con”.

Vengono reiscritti all’elenco pubblicisti, Erica Rocchi, Claudio Cantagalli, mentre viene reiscritto nell’elenco dei professionisti Enrico Rocchi.

Viene iscritta all’Odg Abruzzo Anna Crisante proveniente dalla Puglia, mentre viene trasferito dall’Odg Emilia Romagna Paolo Rosato, per cambio di residenza.

Il consiglio prende atto della nota dell’Ufficio dello stasto civile di Pescara e modifica il cognome di Italo Guarnieri in Italo Gualtieri.

Lunedì, 16 Marzo 2015 16:35

Seduta Consiglio del 16/03/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il 16 marzo 2015 alle ore 10,40.

Si procede con l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti di Cristina Parente.

Si approva la richiesta di ricongiungimento per l’iscrizione nel registro dei praticanti di Grazia Di Dio che, pertanto, viene preiscritta nel medesimo registro.

Viene cancellata su sua richiesta, dall’elenco dei pubblicisti Paola Sonnino.

Viene iscritto nell’elenco dei professionisti per aver superato l’esame di idoneità professionale Dario Pallotta.

Viene iscritta all’Elenco Speciale Nunzia D’Aloisio per dirigere una rivista di Chirurgia maxillo-facciale.

Sono trasferiti all’Odg Abruzzo Manuela Alba Scopone, Gianfranco Marrocchi e Antonio Falconio tutti provenienti dall’Ordine del Lazio e Paolo Rosato dall’Emilia Romagna. 

Martedì, 24 Febbraio 2015 16:33

Seduta Consiglio del 24/02/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 24-02-2015 alle ore 10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti: Giampaolo Giudice, Matteo Lupi, Gaetano Coppola, Pietro Cerolini, Francesca Iezzi, Rocco D’Errico, Lorenzo Morelli, Claudia Giannone, Francesco Esposito.

Reiscritto Gianfranco Gentile all’elenco pubblicisti.

Cancellati, su loro richiesta, dall’elenco dei pubblicisti: Fabrizio Marinelli, Davide Andretti, Clotilde Muzii, Gianfranco Miscia.

Trasferito, su sua richiesta, dall’elenco dei professionisti all’elenco dei pubblicisti, Andrea Di Tizio per mancanza di esclusività professionale.

Trasferiti all’Odg Abruzzo dalla Campania, la pubblicista Luisa Adriana Anna Novorio e dall’Ordine del Lazio Dario Sinigaglia che chiede contestualmente di essere cancellato. Gildo Fabio Colonna cancellato dall’elenco speciale su sua richiesta. 

L’Odg accorda il patrocinio per il Premio Angelo Maria Palmieri e delibera un contributo di 500 euro per la manifestazione.

Mercoledì, 21 Gennaio 2015 16:31

Seduta Consiglio del 21/01/2015

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede in via Guido Polidoro 1, il giorno 21/01/2015 alle ore10.30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti: Enrica Centi, Matteo Bianchini, Luigi Polce, Martina Di Francesco, Maria Bellucci, Francesco D’Andrea.

Viene reiscritto all’elenco dei pubblicisti, Ferdinando Ferrari.

Cancellati, su loro richiesta, dall’elenco dei pubblicisti: Tonino De Antonis, Patrizio Camplone e Silvia D’Amico.

Iscrizione al Registro dei Praticanti: Roberto Ciuffini dal 23/8/2012 al 12/08/2013 e Lisa D’Ignazio dal 18/12/2011/ al 30/9/2012 e dal 25/11/2013 al 25/11/2014.

Orlando Paris viene trasferito dall’Odg Abruzzo a quello della Toscana.

Il consiglio concede il patrocinio gratuito al concorso di fotografia del comune di Civitella Alfedena e al progetto di Actionaid “Le voci di domani”.

Lunedì, 22 Dicembre 2014 16:29

Seduta Consiglio del 22/12/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito nella propria sede all’Aquila il giorno 22 dicembre 2014 alle ore 10,30.

Si procede con le cancellazioni, su loro richiesta, dall’elenco pubblicisti di Alberto Savelli, Nicandro Gambuto e Mirella Tauro e dall’elenco Speciale Alfredo D’Ercole e Bruno Marconi.

Vittoria Iacovella viene trasferita all’Ordine del Lazio per cambio di residenza.

Viene iscritta all’elenco Speciale Alessandra Meschieri per dirigere il periodico a carattere tecnico/professionale “Ippocrate & Dintorni”. 

Lunedì, 10 Novembre 2014 16:27

Seduta Consiglio del 10/11/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito il giorno 10 novembre 2014 nella propria sede all’Aquila in via Guido Polidoro, 1.

Si procede con l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti di Raffaella De Nicola, cancellati dallo stesso elenco, per cessata attività giornalistica, Daniela Dionisio e Marco Picini.

Trasferito all’Ordine del Lazio, per cambio di residenza, il professionista Andrea Molino.

Viene concesso il patrocinio alla Commissione Pari opportunità per una iniziativa sulla violenza di genere e all’associazione L’Impronta per il corso di Web Community.

Martedì, 28 Ottobre 2014 16:25

Seduta Consiglio del 28/10/2014

Il consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila il 28 ottobre 2014 nella propria sede di Via Guido Polidoro, 1.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti e vengono iscritti: Chiara Marini, Federica Ferretti, Evelina Capannolo, Fabio Talamonti, Corrado De Dominicis, Giovanni Marcotullio e Federica D’Amato.

Vengono cancellati su loro richiesta dall’elenco pubblicisti Marcello Paolantonio, Claudio Cantagalli e Fabrizio Scampoli.

Cancellati: Anello Carloalberto ed Enrico Rocchi (dall’elenco professionisti), Angelini Cristiana, Assetta Maria Carmelita, Caporale Walter, Carducci Maria Teresa, Cicchinelli Francesco, Colazilli Angelo, Cupaiolo Luca, D’Arcangelo Biagio, De Toffoli Forgione Mirella, Di Giuseppe Aurelio, Di Luzio Giuseppina, Di Paolo Bruno, Di Vincenzo Francesco, Esposito Daria, Ferrari Ferdinando, Filippi Donato, Fratini Bruna, Galassi Davide, Gentile Andrea, Giannantonio Alessandra, Lazzaro Sara, Lucarelli Vincenzo, Lucarelli Giovanni Francesco, Luzi Paolo, Moretti Valeriano, Marsili Giuliano, Morì Sandro, Panunzi Mario, Perolino Claudio, Pomante Rosalba, Ricci Gianluca e Rocchi Erica (dall’elenco pubblicisti). Ulisse Mario Luigi, Fiore Giovanni e Federici Pierluigi (dall’elenco speciale).

Andrea Barnabeo viene trasferito all’Ordine del Lazio per cambio di residenza.

Viene iscritto al registro dei praticanti Angelo Liberatore per periodo riconosciuto dall’INPGI.

Martedì, 23 Settembre 2014 16:20

Seduta Consiglio del 23/09/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila il 23 settembre, nella propria sede in via Guido Polidoro, 1, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Maria Rita Graziani, Antonella D’Angelo, Sara Ciambotti, Giulia Grilli e Giuseppe Palmieri. Vengono reiscritte all’elenco dei pubblicisti Gabriella Magazzeni e Giuseppina Di Luzio.

Nell’elenco dei professionisti vengono iscritti, in seguito al superamento dell’esame professionale, Pietro Guida, Matteo Pierfelice, Grazia Maria Felli, Veronica Marcattili, Mauro Ammirati e Federica Pantano.

Vengono cancellati dall’elenco dei pubblicisti, su loro richiesta, Berardino Cantalini e Federico Di Pasquale.

Laura Aprati viene trasferita, per cambio di residenza, all’Ordine del Lazio.

Martedì, 22 Luglio 2014 16:19

Seduta Consiglio del 22/07/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito all’Aquila nella propria sede di via Polidoro, 1, il giorno 22 luglio 2014, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di: Maria Pia Zaurito, Christian Barisani, Antonio De Panfilis, Mariangela Di Serio, Ludovica Giammarino.

Dallo stesso elenco vengono cancellati, su loro richiesta, Riccardo Aceto e Giovanni Corrieri.

Dall’elenco speciale viene cancellato su richiesta, Enrico Pitari e dall’elenco professionisti, sempre su sua richiesta, viene cancellato Michele Tozzi.

Viene iscrito all’elenco speciale, per assumere la direzione di una rivista a carattere tecnico, “Meccanica Terrestre”, Romolo Di Francesco e reiscritta ai pubblicisti Giuseppina De Felice.

Per Anna Fusaro e Vincenzo Dragani si procede con la preiscrizione al registro dei praticanti.

Si procede con il trasferimento dall’elenco dei professionisti all’elenco pubblicisti di Fabrizio Santamaita, dal 2 luglio 2014, per mancanza del requisito dell’esclusività professionale.

Viene trasferita dall’Ordine dell’Abruzzo all’Ordine dell’Emilia Romagna, Maria Rachele Serra. 

Venerdì, 20 Giugno 2014 16:16

Seduta Consiglio del 20/06/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito il 20 giugno alle ore 10,30 nella propria sede all’Aquila in via Guido Polidoro, 1.

Si procede con l’iscrizione all’elenco dei pubblicisti di Adele Di Feliciantonio. Cancellati, su loro richiesta, dall’elenco dei pubblicisti, Tommaso Sorgi e dall’elenco speciale Diego Troiano.

Vengono trasferite dall’Ordine dell’Abruzzo all’Ordine del Lazio la professionista Augusta Maranci e la pubblicista Paola De Simone.

Lara Facondi viene iscritta al Registro dei praticanti a far data dal 4 marzo 2014 e Matteo Cecconi dal 1 marzo 2014.

In seguito al trasferimento dall’Ordine del Molise viene iscritto nell’elenco dei pubblicisti Giuseppe Ritucci.

Si procede con la preiscrizione al registro dei praticanti, di Roberto Alfatti Appetiti (ricongiungimento) dal 20/06/2014.

Martedì, 29 Aprile 2014 16:14

Seduta Consiglio del 29/04/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito il 29 aprile 2014 nella propria sede di via G. Polidoro, 1 a L’Aquila.

Successivamente si procede alle iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Carmela Creziato, Maria Elena Cosenza, Marino Di Marco e Michela Di Michele. Vengono cancellati, su loro richiesta, dall’elenco dei pubblicisti, Antonella De Paolis e Sabrina Mancinelli.

Viene trasferita all’Ordine della Lombardia, per cambio di residenza, Laura Sacchetti mentre Pierino D’Eugenio, pubblicista, viene trasferito dall’Ordine della Lombardia all’Ordine dell’Abruzzo.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei professionisti in seguito al superamento dell’esame professionale, di Pietro Battistella, Alfredo Primante ed Emiliano Falconio. 

Venerdì, 28 Marzo 2014 16:11

Seduta Consiglio del 28/03/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede di via Polidoro, 1, alle ore 15,30.

Vengono iscritti nell’elenco dei pubblicisti: Francesco Vassallo, Maria Carannante, Mikael Maria D’Alessandro, Enrico Rossi. Carlo Frutti viene iscritto all’elenco speciale per assumere la direzione del periodico a carattere tecnico “Aspettando l’Aquila 2015”.

Antonio Iubatti viene reiscritto all’elenco dei pubblicisti.

Viene reiscritto all’elenco dei pubblicisti Vincenzo Gramenzi.

Mariangela Ferrara viene trasferita in Emilia Romagna per cambio di residenza.

Sono stati iscritti al registro dei praticanti a seguito del superamento del corso online previsto per il ricongiungimento: Sabina Serafini, Barbara Delle Monache, Chiara Buccini, Federica Pantano, Monica Di Pillo, Grazia Maria Felli, Paolo Martocchia, Claudia Ursitti. 

Il Consiglio conferma l’assegnazione di 500,00 euro all’osservatorio “Ossigeno per l’informazione” e il patrocinio all’Associazione Polaris.

Lunedì, 24 Febbraio 2014 16:09

Seduta Consiglio del 24/02/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei Giornalisti d’Abruzzo si è riunito il 24 febbraio 2014 presso la propria sede a L’Aquila in via Guido Polidoro, 1, alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di: Sabrina Duarte, Silvia Vinditti, Manuel Carlo Pantalone, Martina Luciani, Grazia De Marco, Corinna Di Matteo. Vengono reiscritti Giuseppe Cellucci e Paolina Di Cipriano.

All’elenco speciale viene iscritto Paolo D’Amico.

Si procede con le audizioni, che vengono allegate al presente verbale per costituirne parte integrante, per l’iscrizione al registro dei praticanti di Domenico Di Cesare che viene iscritto dal 20/05/2012.

Si procede con le cancellazioni su richiesta dall’elenco dei pubblicisti di Mario Santavicca, Antonio Pinelli e Daniela Federici.

Vengono trasferiti per cambio di residenza Agnese Pellegrini (professionista) all’Ordine della Lombardia e Laura Marrazzo (pubblicista) all’Ordine del Lazio. 

Il Consiglio concede il patrocinio gratuito al concorso fotografico che si terrà a Civitella Alfedena e a “Slow Street” per un’iniziativa sulla sicurezza stradale che si terrà dal 2 al 5 ottobre a Montesilvano.

Mercoledì, 29 Gennaio 2014 16:03

Seduta Consiglio del 29/01/2014

Il Consiglio dell’Ordine dei giornalisti d’Abruzzo si è riunito a L’Aquila nella propria sede di via Guido Polidoro, 1 il giorno 29 gennaio 2014 alle ore 10,30.

Si procede con le iscrizioni all’elenco dei pubblicisti di Giacomo Ioannisci, Luca Muzi, Valerio De Carolis e Angelo Colella.

Viene iscritto al registro dei praticanti Matteo Pierfelice dal 1 marzo 2012.

Viene, inoltre, iscritto nel registro dei praticanti Giorgio D’Orazio.

Giuseppe Ferrante e Celeste Acquafredda vengono iscritti all’elenco professionisti in seguito al trasferimento dall’Ordine delle Marche Ferrante e dall’Ordine dell’Emilia Romagna Acquafredda.

Su loro richiesta vengono cancellati per cessazione attività dall’elenco pubblicisti Sandra Lupinetti, Emilia De Virgilis, Ermelinda Ranalli e Luca Di Ianni, cancellati dall’elenco speciale Giuseppe Bontempo e Alfonso De Albentiis. Giuseppe Tinari viene reiscritto all’elenco speciale.

Il Consiglio procede con le preiscrizioni al registro dei praticanti di: Ornella La Civita, Barbara Delle Monache, Claudia Ursitti, Maria Grazia Felli, Angela Di Giorgio, Federica Pantano, Chiara Buccini, Guido Piccinini, Emanuela Michini, Sabina Serafini, Monica Di Pillo e Paolo Martocchia.